Descripción detallada Lote 157

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1043, Lote # 157

MONTURA CHARRA DE GRAN GALA
CON VAQUERILLOS DE LUJO ANTIGUA
MÉXICO, Ca.1920
Elaborada por la casa de talabarteros David Lozano y complementada por los Mtros. Monico Morales y Alberto Valencia quien puso su sello en las chaparreras
Detalles de conservación
Montura charra que cumple con una doble presentación de gran gala. La primera es en silla de cantinas con chaparreras y la segunda es de lujo con vaquerillos negros de pelo de gorila.
Juego completo que consta de silla de cantinas cuadradas con chaparreras, cabezada, funda de espada toledana, rozadera y vaquerillos; bordada con hilo de pita en diseño de ornatos de flores de nardo enmarcados con finas grecas de cruces entrelazadas. Se complementa con su fuste estilo imperio adornado con fina plata repujada, al igual que todo su herraje con diseño acorde con el fuste. La chaparretas se componen de un juego de trabas de bolitas de plata y los vaquerillos de chapetones de plata repujada y además incluye un juego de mantilla y sarape de lana con el mismo diseño de las grecas bordadas de la montura, haciendo juego con los colores negro y hueso con la cuarta y el cincho adornados con cerdad de barba de chivo.
Agradecemos la colaboración de Eustasio Contreras Bribiesca por la descripción proporcionada para este lote.

Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote